Los datos de VAERS muestran un aumento del 2000 % en los informes de lesiones cerebrales después de la vacunación contra el COVID-19

Por Belle Carter  /  Natural News

Brian Shilhavy del sitio web  Global Research  examinó los datos del Sistema de Informe de Eventos Adversos de Vacunas (VAERS) y encontró un aumento impactante en los informes de daño cerebral después de la vacunación contra el coronavirus de Wuhan (COVID-19).

“Descubrí que hay un aumento del 2000 por ciento o más en las lesiones cerebrales reportadas después de las vacunas contra el COVID-19”, dijo.

Se informaron 64 casos por mes desde que comenzó la distribución de la vacuna contra el COVID-19 en diciembre de 2020. En comparación, se informaron 1068 casos de encefalopatía después de otras vacunas aprobadas por la FDA en los últimos 30 años, con un promedio de menos de tres casos por mes.

Shilhavy también dijo que existe una correlación muy clara con el aumento de las vacunas de los niños con tasas crecientes de autismo en los Estados Unidos, aunque las agencias gubernamentales de salud se niegan a reconocer cualquier efecto causal entre el programa de vacunación infantil inflado y los diagnósticos de autismo. 

Además del daño cerebral, también se descubrió que los corazones debilitados y los coágulos de sangre son algunos de los efectos secundarios informados en los niños después de las vacunas contra el COVID-19.

Un estudio de caso publicado a principios de mayo en el Journal of Neuroimmunology reveló que una niña de 15 años desarrolló encefalopatía, miocarditis y trombocitopenia simultáneamente  después de recibir la segunda dosis de la vacuna Pfizer COVID-19.

“Hasta donde sabemos, este es el primer caso informado que desarrolló encefalopatía , miocarditis y trombocitopenia simultáneamente después de la segunda dosis de la vacuna de ARNm de Pfizer-BioNTech (BNT162b2) a pesar de que no hubo eventos adversos después de la primera dosis de la misma vacuna”. escribieron los autores del estudio.

Los autores sugirieron que se deben realizar más investigaciones que involucren más casos para descubrir la patogenia exacta detrás de esta manifestación neurológica y cardíaca y el papel causal de la vacuna. “El médico debe ser consciente del posible evento adverso después de la vacunación con COVID-19 y notificarlo y tratarlo de acuerdo con la mejor evidencia disponible”, recomendaron los autores.

Los niños se lesionan y mueren después de las vacunas COVID-19

Asheley Carbajal García, una niña mexicana de 15 años, falleció el 13 de marzo,  solo cinco días después de recibir la vacuna de Pfizer .

Rosario Flor, madre de la adolescente, dijo en entrevista que su hija recibió la primera dosis de la vacuna el 8 de marzo en Ayutla. Al día siguiente le dolía la cabeza y le dieron paracetamol. La llevaron al hospital regional después de que comenzó a vomitar y tener convulsiones.

La tía de la víctima, Rosaura Carbajal, dijo que su sobrina era una niña sana y que nunca tuvo ninguna enfermedad. “Su muerte pudo haber sido causada por una reacción grave a la vacuna COVID-19”, dijo Carbajal.

Iván Hernández Díaz, de la Secretaría de Bienestar de México, se apresuró a concluir que la vacuna no podía ser la causa de la muerte de García. “El cuadro de complicaciones no se corresponde con las reacciones adversas que presenta la vacuna de Pfizer”, dijo.

Por su parte, el doctor Ezequiel Martínez, cirujano y partero, realizó una evaluación independiente del caso y dio a conocer su opinión diciendo que los médicos del sistema oficial de salud se resisten a reconocer que las inyecciones de COVID-19 están causando un enorme daño entre la población.

Él dijo: “Si no hubiera sido vacunada,  estaría viva . Muy probable que el menor ya tuviera una lesión previa no diagnosticada y el aneurisma no es algo que pueda generar la vacuna que yo sepa. Sin embargo, la vacuna puede causar alteraciones de la coagulación que favorecen la hemorragia, y también puede provocar crisis hipertensivas en jóvenes. Estos dos pueden favorecer que el aneurisma crezca y se propague”.

Otro caso de lesión cerebral que causó la muerte de un adolescente es el de Danylo Zinneck Nobre, un joven brasileño de 15 años.

Tomó dos dosis de Pfizer, la primera el 24 de agosto y la segunda el 19 de octubre de 2021. A los 18 días presentaba debilidad en las piernas, visión borrosa y pesadez en la cabeza .

El 6 de enero tuvo una convulsión y fue intubado debido a dificultad para tragar y dificultad para hablar.

Nobre fue diagnosticado con la encefalitis autoinmune del tronco encefálico de Bickerstaff, una rara enfermedad neurológica del sistema nervioso periférico y central. Se sometió a un tratamiento de plasmaféresis, que es un proceso de filtrado de la sangre para eliminar las sustancias que dañan el plasma. Pero en la quinta sesión, tuvo un derrame cerebral hemorrágico . El niño murió el 3 de marzo.

El 27 de abril, Maryglace Balasabas, tía de una niña filipina de ocho años, publicó en Facebook: “Mi sobrina Tanya está actualmente confinada debido a una encefalitis después de recibir su segunda dosis de vacuna ”.

En la sección de comentarios, la madre del niño, Shannon Núñez, agradeció a Balasabas por ayudar. También publicó el 1 de mayo que su hija se está recuperando y agradeció a sus amigos y familiares por las oraciones y el apoyo financiero.

Visite VaccineInjuryNews.com para obtener más noticias relacionadas con las lesiones causadas por las vacunas contra el COVID-19.

Las fuentes incluyen:

GlobalResearch.ca

MedAlerts.org

JNI-Journal.com

DiarioDeVallarta.com

MarkCrispinMiller.substack.com

Comunidad.CovidVaccineInjuries.com

FaceBook.com

Brighteon.com